WhatsApp
Контактный телефон
ПОЛНЫЙ СПЕКТР БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ
ГРИГОРЬЕВ
СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

+7 (961) 343-18-19

+7 (968) 397-08-10

Заказать обратный звонок

ВЫПЛАТЫ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ В РАСХОДАХ: КАК БЫТЬ СО СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ, НАЧИСЛЕННЫМИ НА НИХ?

 

 

Минфин России в письме от 25.04.2016 № 03-03-06/1/23678 пояснил, как учитывать страховые взносы во внебюджетные фонды, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Финансовое ведомство считает, что подобные выплаты включаются в расходы в налоговом учете в общем порядке.

 

Глава 25 НК РФ не содержит норм, запрещающих учитывать в расходах страховые взносы, начисленные на вышеуказанные выплаты. Поэтому такие взносы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27634, от 15.07.2013 № 03-03-06/1/27562, от 15.03.2011 № 03-03-06/1/138 и др.).