WhatsApp
Контактный телефон
ПОЛНЫЙ СПЕКТР БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ
ГРИГОРЬЕВ
СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

+7 (961) 343-18-19

+7 (968) 397-08-10

Заказать обратный звонок

При продаже физическим лицом квартиры, земельного участка, иное недвижимого имущества либо доли в них,  возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, а также по декларированию доходов, полученных от продажи, то есть подачи декларации по форме 3 НДФЛ. 

Одновременно при определенных условиях  доходы от продажи  могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета (п. 1 ст. 209, п. п. 1, 3 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

У кого есть право на освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества?

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от  налогового статуса физлица, а также от продолжительности владения собственностью. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Период нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации  права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Особое правило установлено для случаев продажи с 01.08.2017 жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных в связи с реновацией жилищного фонда в г. Москве. При исчислении минимального срока владения продаваемым объектом учитывается и срок нахождения в собственности освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем (абз. 2 п. 2 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 352-ФЗ).

Какой минимальный срок владения объектом недвижимости?

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

2) в результате приватизации;

3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Более того, при продаже с 01.08.2017 жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных в связи с реновацией жилищного фонда в г. Москве, минимальный срок владения составляет три года, если право собственности на освобожденные жилье или долю (доли) в нем было получено с соблюдением одного из указанных выше условий (абз. 3 п. 2 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона N 352-ФЗ).

В иных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

У кого имеется право на имущественный вычет при продаже недвижимого имущества?

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества на сумму имущественного налогового вычета. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Так, в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража)

2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту).

При продаже с 01.08.2017 жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реновацией жилищного фонда в г. Москве, вычет предоставляется в размере произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением как освобожденных, так и предоставленных в связи с реновацией жилого помещения или доли (долей) в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона N 352-ФЗ).

Данный налоговый вычет указывается при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в ИФНС по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ). Подготовить декларацию или получить консультацию можно обратившись через форму обратной связи.

Как распределить имущественный налоговый вычет между супругами?

Любое имущество, приобетенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрено иное. При реализации недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, размер имущественного вычета устанавливается по договоренности между ними в любом соотношении (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33 СК РФ; пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В случае если  имущество находится в общей долевой собственности супругов либо принадлежащие им доли выделены в натуре, то возможны следующие варианты продажи имущества (долей) и, соответственно, получения имущественного вычета (пп. 1 п. 1, пп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П; Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@):

1) имущество продается как единый объект права общей долевой собственности по одному договору купли-продажи. В этом случае  вычет будет распределяеться между супругами пропорционально их долям;

2) реализуются доли, выделенные в натуре, при этом такие доли являются самостоятельными объектами договора купли-продажи. В таком случае имущественный вычет предоставляется каждому владельцу в полном размере;

3) реализуются доли в праве общей долевой собственности на квартиру по отдельным договорам купли-продажи. В таком случае имущественный вычет предоставляется каждому супругу в полном размере.

Когда возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов от продажи недвижимого имущества?

Когда доходы от продажи вами недвижимого имущества не подлежат освобождению от налогообложения, у вас возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Полученный  от продажи недвижимого имущества доход можно уменьшить на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически понесенных расходов.

Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В связи с тем, что заполнение налоговой декларации требует специальных познаний и навыков  я предлагаю услуги по составлению  декларации 3 НДФЛ по низким ценам в Москве и Московской области.Я всегда на связи и готов к сотрудничеству!